|
Metode dan Algoritma | Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) mata pelajaran aqidah akhlak . Anda bisa melakukan konsultasi tentang Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) mata pelajaran aqidah akhlak melalui form di samping kanan !!!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MI Nurul Amin Al-Hidayah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : I / 2
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami kalimat thayyibah (basmalah) dan Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)
B. Komepetensi Dasar
4.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (basmalah)
C. Tujuan Pembelajaran * :
§Mengartikankalimat thayyibah melalui bertanya jawab
§Mengidentifikasipenggunaan kalimat basmalah
§Mengidentifikasiperbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah.
§Mengidentifikasi perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah
& Karakter siswa yang diharapkan :
§ Religius.Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D. Materi Pembelajaran
§ Pengertian kalimat thayyibah basmalah
§ Arti kalimat basmalah
§ Penggunaan basmalah
§ Keistimewaan mengucapkan kalimat basmalah
§ Akibat tidak membaca basmalah
§ Perbuatan yang harus dimulai dengan membaca basmalah
§ Perbuatan yang tidak harus dimulai dengan basmalah.
E. Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Tanya jawab kalimat thayyibah yang siswa ketahui
§ Diskusi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Uraian Kegiatan | Waktu |
1 | Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah Motivasi : Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah | 10 menit |
2 | Kegiatan inti : § Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) § Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi) § Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) § Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) § Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi) | 60 Menit |
3 | Kegiatan akhir : § Tanya jawab tentang kalimat thayyibah § Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan | 10 menit |
G. Sumber belajar dan media pembelajaran :
- Buku paket
- Lagu basmalah
- TTS
- Hasil kerja siswa
H. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | Indikator Pencapaian Kompetensi | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
v Religius. v Jujur. v Toleransi. v Disiplin. v Kerja keras v Kreatif v Demokratif v Rasa Ingin tahu v Gemar membaca v Peduli lingkungan: v Peduli social v Tanggung jawab. | § Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah basmalah § Mengartikan basmalah § Menunjukkan contoh penggunaan kalimat basmalah § Menjelaskan keistimewaan mengucapkan basmalah § Menjelaskan akibat tidak membaca basmalah ketika akan melakukan sesuatu. | Tes tulis Tes lisan | Isian Uraian Perfor mance | § Jelaskan pengertian kalimat thayyibah basmalah! § Jelaskn arti basmalah? § Apa keistimewaan mengucapkan basmalah? |
LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MENGARTIKAN KALIMAT THAYYIBAH (BASMALAH)
Tanggal : …………………
No | Nama siswa | ASPEK YANG DIAMATI | Skor | Nilai | |||
Benar | Urut | Partisipasi | Semangat | ||||
1 | | | | | | | |
2 | | | | | | | |
3 | | | | | | | |
4 | | | | | | | |
5 | | | | | | | |
6 | | | | | | | |
7 | | | | | | | |
8 | | | | | | | |
9 | | | | | | | |
10 | | | | | | | |
11 | | | | | | | |
12 | | | | | | | |
13 | | | | | | | |
14 | | | | | | | |
15 | | | | | | | |
…. | | | | | | | |
Keterangan: Aspek dan Kriteria Penilaian Proses | |
A. BENAR Skor 3 : Arti semua Skor 2 : Sebagian besar Arti Skor 1 : Sebagian kecil Arti B. URUT Skor 2 : Semua urut Skor 1 : Tidak urut | C. PARTISIPASI Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman D. SEMANGAT Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman. Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman |
Mengetahui Kepala Madrasah Hj. TRI MUMTATI, S.Ag NIP. 195912071983032001 | | Sidareja , 12 Juli 2011 Guru Mapel Aqidah Akhlaq MUTASINGAH, A.Ma NIP. 197307012007102001 |
ActionScript AS3 ASP.NET AJAX C / C++ C# Clipper COBOL ColdFusion DataFlex Delphi Emacs Lisp Fortran FoxPro Java J2ME JavaScript JScript Lingo MATLAB Perl PHP PostScript Python SQL VBScript Visual Basic 6.0 Visual Basic .NET Flash MySQL Oracle Android
Related Post :
Judul: Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) mata pelajaran aqidah akhlak
Rating: 100% based on 99998 ratings. 5 user reviews.
Ditulis Oleh hank2
Rating: 100% based on 99998 ratings. 5 user reviews.
Ditulis Oleh hank2
Anda sedang membaca artikel tentang
Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) mata pelajaran aqidah akhlak, Semoga artikel tentang Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) mata pelajaran aqidah akhlak ini sangat bermanfaat bagi teman-teman semua, jangan lupa untuk mengunjungi lagi melalui link
Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) mata pelajaran aqidah akhlak.